среда, 26 марта 2014 г.

Жизнь в Турции часть 1 прекрасный городок Махмутлар

     Уже пять месяцев мы проживаем  в Турции в замечательном маленьком районе города Алании.
     Хочу сначала вкратце  рассказать историю города.
     Историю города можно разделить на  периоды:
1  Основанная греческими колонистами во II веке до н. э., в римскую эпоху, античная Аланья, известная также под именами Каракессион и Калонорос (в переводе с греческого — «прекрасная гора»), раньше служила прибежищем пиратам.Они приводили в трепет все торговое судоходство в Средиземном море и вели бойкую торговлю рабами, главными организаторами которой были, правда, крупные римские землевладельцы.Римский Сенат вооружил Помпея флотом из 120 тыс. солдат, которые почти два месяца очищали все «марэ нострум» (наше море) от пиратов.Решающее сражение с отступившими на восток морскими разбойниками состоялось перед Коракесионом в 67 г до н. э.Затем Марк Антоний подарил этот город и всю Киликию Клеопатре, которая использовала местные кедровые леса для кораблестроения.
2 Затем начался почти тысячелетний период истории города в составе Византийской империи..
3 В XIII веке город был захвачен сельджуками и переименован в «Алайе» в честь сельджукского султана Ала-ад-дина Кей-Кубада. При нём была построена Красная башня, а также значительная часть крепости. В 1293—1471 гг. Алайе (Аланья) была центром самостоятельного бейлика Караманогулларов.
Благодаря своей близости к сельджукской столице Конье, Алайе превзошёл Анталью как торговый и военный порт. В 1571 г. город перешёл к османам и стал зимней резиденцией султана Селим II. На городских верфях для османских завоевателей строились военные корабли, которые курсировали по Средиземному морю.
4  Аланию называют городом бананов и немцев .Дело в том, что в середине 20  века германские владельцы фабрик и заводов стали приглашать турок к себе на работу. Отработав, они возвращались в Турцию, покупали за бесценок землю у банановых плантаторов и строили гостиницы. А приглашали отдыхать они на эти курорты тех, с кем работали, у кого жили, то есть в основном немцев. Стоит заметить, что работали турки и в других европейских странах, но больше всего — в Германии. Даже сейчас на территории Германии проживают около 4 млн турок.

Климат Аланьи
Благодаря наличию тёплого Средиземного моря, а также защищающих от северных холодных ветров Таврских гор, Аланья — самый тёплый крупный город Турции. Среднегодовая температура +20 °C (для сравнения, среднегодовая температура Антальи +17 °С, Сочи +14 °С, Ниццы +16 °C). Климат Аланьи — субтропический средиземноморский.
Зима  дождливая, а лето очень жаркое и длительное. Влажность воздуха круглый год составляет ≈60-65 %. Самым жарким перодом  является июль и начало августа, летом осадки бывают редко. Благодаря очень тёплому климату в Аланье можно культивировать растения, которые в диком виде растут в субэкваториальном и даже экваториальном климате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий