воскресенье, 11 мая 2014 г.

Посещение Красной Крепости в Алании

Красная Башня (Kizilkule) - это памятник, который является символом города Аланьи, представляет из себя величественное строение и принадлежит к одному из самых главных достижений в архитектуре сельджуского искусства. 

После пяти лет сражений сельджукский султан Алааддин Кейкубад захватил Аланию в 1221 году и приказал возвести монумент, который стал бы символом господства турков в морях, а также надёжно защищал бы бухту города.

Уже в 1226 году на скалистом участке побережья сирийским архитектором была возведена восьмиугольная башня, которая первоначально носила имя султана Кейкубада. Красной Башней, или Кызыл Куле по-турецки, её начали называть потому, что она построена из красноватых каменных глыб и кирпичей. 



Башня была построена специально для контроля над портом и имеет форму восьмиугольника. Диаметр у основания - 29 метров, высота от заградительной линии до козырьков составляет 33 метра. Башня могла вместить в себя до 2000 человек. Всего в башне 5 этажей без учета верхних выступов над бойницами. 


Из-за особенностей рельефа восточная и западная стороны этой пятиэтажной башни имеют разную высоту: 35 и 33 метра соответственно. Два нижних этажа сложены из каменных глыб, которые свозились из ближайших окрестностей, а верхние этажи достраивали из тёмно-красных глиняных кирпичей. Между собой все они соединялись густым известковым раствором, который оказался невероятно долговечным. Несмотря на то, что отдельные элементы кладки башни разрушились, цементирующий раствор по-прежнему надёжно соединяет их осколки. К слову сказать, этот загадочный раствор использовался почти во всех сельджукских фортификационных сооружениях. Помимо камней и кирпичей в строительстве применялись и останки многих древних архитектурных руин. Например, в конструкции фасада горизонтально были использованы античные колонны, которые и придали башне своеобразный внешний вид.


Бойницы имеются по всей поверхности башни. Они, как и наблюдательные окна, прикрыты спереди и служили для выливания горячей смолы и кипятка на противника. Вход в башню расположен с западной стороны фасада, который примыкает к крепостной стене, здесь расположены неброские высокие и узкие ворота в форме коридора. Верхняя часть водоотводного канала соединена с центром большого подземного водоема. На северной стороне башни, выбита надпись, которая говорит об имени зодчего, который построил эту башню в 1226 году. Эта надпись доказывает, что башня в Аланьи и Синопская крепость, принадлежит одному и тому же архитектору по имени Хелепли Эбу Али.

В нижнем этаже башни разместился филиал Музея Алании, в котором открыта выставка этнографических ценностей района. Среди экспонатов Вы сможете увидеть одежду эпохи Османской империи, плетёный вручную текстиль, ткацкие станки и многие другие ремесленные изделия. Сегодня величественная Красная Башня выглядит так, словно была построена совсем недавно. Кызыл Куле считается одним из самых примечательных архитектурных сооружений Алании и стала символом города. Более того, башня настолько широко известна, что её изобразили на банкноте достоинством 250 000 Турецких Лир. 

Часы работы: вт-вс 8.00-12.00, 13.30-17.00
Вход платный. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий